2 - Unidos do Cabuçu - 299,2
3 - Favo Acari - 298,8
4 - Acadêmicos do Engenho da Rainha - 298,7
5 - Acadêmicos do Sossego - 298,5
6 - Sereno de Campo Grande - 298,4
7 - Arranco Engenho de Dentro - 298,2
8 - Unidos do Jacarezinho - 298,1
9 - Unidos de Vila Santa teresa - 297,8
10 - Unidos da Ponte - 297,4
11 - Unidos de Lucas - 296,8 (Rebaixada ao Grupo C)
12 - Vila Kennedy - 295,9 (Rebaixada ao Grupo C)
13 - Império Rubro Negro - 240,9 (Rebaixada ao Grupo C)
Grupo de Acesso C - Desfilaram dia 03/03/2014 na Estrada Intendente Magalhães
1 - Mocidade Unida da Santa Marta - 299,8 (Sobe ao Grupo B)
2 - Arame de Ricardo de Albuquerque - 299,3 (Sobe ao Grupo B)
3 - Rosas de Ouro - 299,2 (Sobe ao Grupo B)
4 - Acadêmicos da Abolição - 298,9
5 - Mocidade de Vicente de Carvalho - 298,9
6 - Unidos de Villa Rica - 298,8
7 - Difícil é o Nome - 298,6
8 - Leão de Nova Iguaçu - 298,4
9 - Boca de Siri - 298,3
10 - Mocidade Unida da Cidade de Deus - 297,8 (Rebaixada ao Grupo D)
11 - Acadêmicos do Dendê - 297,9 (Rebaixada ao Grupo D)
12 - Boi da Ilha do Governador - 295,5 (Rebaixada ao Grupo D)
Grupo de Acesso D - Desfilaram dia 04/03/2014 na Estrada Intendente Magalhães
1 - Unidos da Vargens - 299,7 (Sobe para o Grupo C)
2 - Lins Imperial - 299,6 (Sobe para o Grupo C)
3 - Unidos de Manguinhos 299,4 (Sobre para o Grupo C)
4 - Unidos do Anil - 299
5 - Arrastão de Cascadura - 299
6 - Unidos de Cosmo - 298,9
7 - Corações Unidos do Amarelinho - 299,4
8 - Acadêmicos de Vigário Geral 298,3
9 - Matriz de São João - 297,5
10 - Chatuba de Mesquita - 297,4 (Fará parte do Grupo de Avaliação)
11 - Gato de Bonsucesso - 294,3 (Fará parte do Grupo de Avaliação)
12 - Mocidade Independente de Inhaúma - 286 (Fará parte do Grupo de Avaliação)
As escolas Vizinha Faladeira, Flor da Mina do Andaraí e Tradição Barreirense de Mesquita entraram com uma ação judicial pra não desfilarem como blocos de enredo em 2014. As duas primeiras encontravam-se nas ordem de desfile do Grupo de Acesso D enquanto a terceira encontrava-se na ordem de desfile das duas entidades (AESCRJ - Grupo de Acesso D e FBCERJ - Blocos de Enredo). Vizinha Faladeira e Flor da Mina acabaram por não desfilar no Grupo D. Após acordo, a Tradição Barreirense desfilou no grupo 1 de blocos.
No carnaval de 2014, devido essas intervenções judiciais decidiu que ninguém cai ano para os grupo de blocos, sendo criado um Grupo de Avaliação da AESCRJ.
Mais detalhes sobre essa questão judicial em: Galeria do Samba
Classificação dos Grupos de Blocos
GRUPO 1 - Desfilaram no dia 01/03/2014 na Avenida Rio Branco
1 - GRBC COROADO DE JACAREPAGUÁ -203 (Sobe ao Grupo D das
Escolas de Samba)
2 - GRBC FLOR DA PRIMAVERA - 202
3 - GRBC UNIÃO DA PONTE - 199
4 - GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO - 192
5 - GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA - 190
6 - GRBC COLIBRI DE MESQUITA - 190 (Desempate no quesito
“Estandarte”)
GRUPO 2 - Desfilaram no dia 01/03/2014 na Estrada Intendente Magalhães
1 - GRBC NOVO HORIZONTE - 202 (Sobe ao Grupo 1 de Blocos)
2 - GRBC RAÍZES DA TIJUCA - 201
3 - GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA - 200
4 - GRBC UNIDOS DA LAUREANO -195
5 - GRBC DO BARRIGA -186
6 - GRBC UNIÃO DE VAZ LOBO - 182
7 - GRBC UNIDOS DO CABRAL – 166 (Rebaixada ao Grupo 3 de
Blocos)
8 - GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS – 163 (Rebaixada ao Grupo 3 de Blocos)
9 - GRBC MAGNATAS DE ENGENHEIRO PEDREIRA - Não Desfilou (Rebaixada
ao Grupo 3 de Blocos)
GRUPO 3 - Desfilaram no dia 01/03/2014 na Rua Cardoso de Moraes (Bonsucesso)
1 - GRBC DO CHINA - 102 (Sobe ao Grupo 2 de Blocos)
2 - GRBC OBA-OBA DO RECREIO - 101,5 (Sobe ao Grupo 2 de
Blocos)
3 - GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA - 100,5 (Sobe ao Grupo 2
de Blocos)
4 - GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA - 100,5 (Desempate no
quesito “Mestre-Sala e Porta-Estandarte”)- (Rebaixada ao Grupo 4 de Blocos)
5 - GRBC GRILO DE BANGÚ - 95,5 (Rebaixada ao Grupo 4 de
Blocos)
6 - GRBC ACADÊMICOS DE MADUREIRA - Não Desfilou (Rebaixada ao
Grupo 4 de Blocos)
GRUPO 4 - Desfilaram no dia 01/03/2014 na Rua Cardoso de Moraes (Bonsucesso)
1 - GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA - 100,5 (Sobe ao Grupo 3
de Blocos)
2 - GRBC COMETAS DO BISPO – 99 (Sobe ao Grupo 3 de Blocos)
3 - GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA - 91,5 (Sobe ao Grupo 3 de
Blocos)
4 - GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA - 90
5 - GRBC CHORA NA RAMPA - Artº 14
6 - GRBC UNIDOS DE PARADA ANGÉLICA - Artº 14 (Suspensa de
desfilar por um ano, voltando em 2016 no Grupo 4 de Blocos)
Notas: O Artº 14 cita que, em havendo alteração da ordem do
desfile, o Bloco que atrasar, desfilará por último, na condição de
desclassificado não sendo atribuídas notas a este.
Desfiles em 2015
Grupo Especial
Unidos da Tijuca - Salgueiro - Portela - União da Ilha
- Imperatriz - Grande Rio – Beija Flor -
Mangueira - Mocidade - Vila Isabel - São Clemente -Viradouro
Série A
Império da Tijuca - Estácio - Padre Miguel - Cubango - Império Serrano - Porto da Pedra
- Parque Curicica - Paraíso do Tuiuti
- Caprichosos - Inocentes - Renascer - Santa Cruz - Em Cima da
Hora - Alegria da Zona Sul - Unidos de Bangu
Grupo B
União de Jacarepaguá - Rocinha - Tradição - Cabuçu - Favo
- Engenho da Rainha - Sossego - Sereno -
Arranco - Jacarezinho - Vila Santa Tereza - Ponte - Santa Marta - Arame - Rosa de Ouro
Grupo C
Lucas - Vila Kennedy - Império Rubro Negro - Abolição - Mocidade de Vicente de Carvalho - Villa Rica - Difícil é o Nome - Leão - Boca de Siri
- Vargens - Lins Imperial - Manguinhos
Grupo D
Mocidade da Cidade de
Deus - Dendê - Boi da Ilha - Arrastão - Cosmos - Anil - Amarelinho -
Vigário Geral - Matriz de São João
- Coroado de Jacarepaguá
Grupo de Avaliação
Chatuba de Mesquita - Gato de Bonsucesso - Mocidade Independente de Inhaúma
As escolas Vizinha Faladeira e Flor da Mina do Andaraí dependem de decisão da justiça (ver acima)
Grupo 1-Bloco
Colibri - Império do Gramacho
- Flor da Primavera - União da Ponte
- Tradição Barreirense - Novo Horizonte
Grupo 2-Bloco
Barriga - Laureano - Vaz Lobo - Raízes da Tijuca - Manguariba - Alto da Boa Vista – Oba
Oba do Recreio - Bloco do China
Grupo 3-Bloco
Cabral - Magnatas - Canários - Esperança de Nova Campina - Cometas do Bispo - Tubiacanga
- Mocidade da Mineira
Grupo 4-Bloco
Acadêmicos de Madureira - Grilo de Bangu - Amizade da Água Branca
- Chora na Rampa
Fonte: Galeria do Samba e Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro